LC pour Goran et autres invitations

Après une petite pause nécessaire, nous revenons vers vous pour fixer notre date de lecture commune en hommage à Goran. Nous aimerions tout d’abord vous remercier pour tous vos messages qui montrent encore une fois à quel point Goran était apprécié de tous.

Nous avons longtemps réfléchi pour trouver une date. Nous n’avons pas voulu la choisir au hasard, nous souhaitions un lien concret. Nous avons tous fait connaissance avec Goran grâce à son blog, c’est pourquoi nous vous proposons le 15 septembre, car c’est à cette date que le blog « Des livres et des films » fête son anniversaire.

Pour rappel, nous allons lire Le petit joueur d’échecs de Yōko Ogawa. Pour celles et ceux qui auraient déjà lu ce titre, n’hésitez pas à vous joindre à nous avec un autre titre de la même auteure. Il y en a même un qui est sorti en poche chez Actes Sud en mai (Les lectures des otages).

Je résume : Le petit joueur d’échecs de Yoko Ogawa, le 15 septembre 2021. N’hésitez pas à en parler autour de vous.

*********************************

J’en profite pour faire le point sur notre programme de la deuxième moitié d’année. Au mois de novembre, je vous invite à participer aux Feuilles allemandes pour mettre la littérature de langue allemande à l’honneur (pour la 3ème année).

*****************************

En lisant un article sur Le mois de la fierté des handicapés qui a lieu au mois de juillet à NY, j’ai aussi vu quelques femmes sur les réseaux sociaux qui ont profité de l’occasion pour conseiller des livres dont le sujet touche le handicap. Je voudrais donc vous proposer de nous réunir la première semaine de décembre (le 3 décembre c’est la Journée internationale des personnes handicapées) et de publier nos lectures (roman, récit, essai … ) qui traitent des sujets suivants : handicap, maladie mentale, maladie de la vieillesse… pour sensibiliser les autres à certaines problématiques, donner plus de visibilité, et accompagner par la pensée les personnes touchées.

Qu’est que vous en pensez ? N’hésitez pas à partager vos idées de lectures dans les commentaires.

Merci.

Une pensée pour Goran…

Des livres et des films

Comme vous toutes et tous, nous partageons l’amour des livres, et ce loisir nous a permis de rencontrer des gens formidables dans la blogosphère. Goran, du blog Des livres et des films, était l’un d’eux. Avec une profonde tristesse, nous venons d’apprendre que Goran nous a quittés récemment.

Cette disparition subite nous bouleverse. Goran, notre compère du Mois de l’Europe de l’Est, avec son style incomparable quand il s’agissait de critiquer un livre ou un film (surtout quand il ne l’aimait pas !), sa capacité de dénicher des titres que peu de monde connaissait, était devenu un ami ; sensible, bienveillant, intelligent, cultivé et plein d’humour. C’est cette image de lui que nous conserverons pour toujours.

Nous pensons bien sûr à sa famille, à ses amis, à tous les blogueurs avec lesquels nous avons échangé dernièrement, qui sont dans une grande peine.

Il y a peu, Goran avait proposé à Eva de faire une lecture commune autour d’un livre japonais – « tout doux, pas tordu », a-t-il promis. Il a choisi Le petit joueur d’échecs de Yōko Ogawa. Aujourd’hui, nous proposons à celles et ceux qui le souhaitent de nous rejoindre pour cette lecture en souvenir de Goran, à une date que l’on peut fixer ensemble.

Goran avait l’habitude de finir ses billets par la phrase « Qu’en pensez-vous ? »…

Cher Goran, nous pensons tout simplement que tu vas beaucoup nous manquer…

À toi, qui préférais des points de suspension aux points d’exclamation… Merci.

Arnaldur Indridason – Les fils de la poussière

Récemment, j’ai eu envie de découvrir un auteur islandais très connu : Arnaldur Indridason et sa série du commissaire Erlendur qui compte à ce jour 14 enquêtes. J’ai bien parcouru les avis sur internet et je me suis vite rendu compte que les deux premiers tomes ne sont pas très bien notés par les lecteurs. Comme j’aime quand même bien lire les séries dans leur ordre chronologique, je me suis obstinée à commencer par le premier, Les fils de la poussière, malgré les avertissements. Faute grave ou main heureuse ?

Lire la suite

Jurica Pavičić – L’Eau rouge

Pour ma dernière participation au Mois de l’Europe de l’Est, et après plusieurs livres abandonnés, j’ai décidé finalement de vous emmener vers la destination de vilégiature numéro 1 de mes compatriotes tchèques : la Croatie. Dans L’Eau rouge, Jurica Pavičić, auteur et journaliste, signe un roman captivant sur la disparition d’une jeune fille et brosse un portrait de la Croatie d’aujourd’hui.

Lire la suite

Ivan Kraus – Réunions de famille

Ivan Kraus (*1939) est un écrivain et scénariste tchèque. Il est l’auteur de nombreux livres et est connu dans son pays d’origine surtout pour ses nouvelles, feuilletons, satires ou aphorismes. Dans la lignée de Karel Poláček ou Jaroslav Hašek, ses livres sont des témoins de la vie en Tchéquie au XXème siècle. Si j’ai bien vérifié, un seul livre a été traduit en français : Réunions de famille. Il existe par contre en deux versions dont l’une est bilingue pour celles et ceux qui auraient envie de découvrir de nouveaux horizons linguistiques.

Lire la suite

Karel Čapek – Hordubal

Je vais vous parler aujourd’hui d’un auteur dont le nom vous est bien familier, mais le titre l’est probablement un peu moins. En effet, Karel Čapek s’est imposé dans le monde littéraire hors des frontières de son pays avec des titres comme (entre autres) La guerre des salamandres, La maladie blanche ou encore avec ses carnets de voyage (par exemple Voyage vers le nord). Et comme le printemps arrive, les libraires mettent volontiers en avant L’année du jardinier. J’ai néanmoins choisi une autre lecture : Hordubal, afin de vous présenter une autre facette de l’auteur.

Lire la suite

Yoann Iacono – Le Stradivarius de Goebbels

Je viens de finir le premier roman de Yoann Iacono, Le Stradivarius de Goebbels, sorti récemment chez Slatkine. Par l’intermédiaire de ce billet, je vous emmènerai non seulement dans l’Histoire européenne des années 40, mais aussi dans le monde de la musique classique. Nous y serons accompagnés par Nejiko Suwa, virtuose japonaise. Dépoussiérez vos violons…

Lire la suite

Elsa Osorio – Luz ou le temps sauvage

A la fin de l’année dernière, nous avons appris avec joie la création d’un nouveau mois thématique : En Amérique latine avec Ingannmic et Goran. L’annonce a été suivie quasi immédiatement par des fouilles dans notre bibliothèque à la recherche des auteurs originaires d’Amérique du Sud, car Patrice voulait « faire le point ». J’ai donc pu dépoussiérer un livre que je possède depuis de nombreux années : Luz ou le temps sauvage, écrit par Elsa Osorio, ayant comme toile de fond les années sombres de l’histoire argentine. Un roman difficile à lâcher.

Lire la suite

Jan Costin Wagner – Lune de glace

Jan Costin Wagner fait partie de ces auteurs de polars qui situent leurs romans ailleurs que dans leur pays d’origine. Citons également Olivier Truc (la Laponie), Ian Manook (la Mongolie), Jörg Bong (alias Jean-Luc Bannalec pour la Bretagne), Martin Walker (le Périgord)… D’autres vous viendront peut-être à l’esprit. Wagner, originaire de la Hesse en Allemagne, a porté son choix sur la Finlande, à laquelle il s’est attaché après avoir épousé une finlandaise. De cette façon est né Kimmo Joentaa, jeune commissaire finlandais. Dans le premier tome de la série éditée chez Actes Sud, Lune de glace, on le retrouve à l’hôpital, aux côtés de son épouse mourante…

Lire la suite